Cuba al día

Con esta sección les propongo conocer de primera mano lo que sucede en Cuba, porque para formarse una opinión certera y justa es necesario ir a las fuentes donde se genera la noticia, porque para conocer Cuba hay que oír lo que decimos los cubanos. Siga estos enlaces a la web 2.0 del Caimán del Caribe y conozca de buena tinta la realidad cubana con voz propia y sin intermediarios:

PERIODISMO Y BLOGS

Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) www.upec.cu

Blogs de periodistas cubanos www.blogcip.cu

Centro de Información para la Prensa www.cip.cu

Instituto Internacional de Periodismo “José Martí” www.periodismojosemarti.wordpress.com

Blogueros y Corresponsales de la Revolución www.bloguerosrevolucion.ning.com

PRENSA INTERNACIONAL

Granma Internacional www.granma.cu

Opciones www.opciones.cu

Radio Habana Cuba www.radiohc.cu

Radio Taíno www.radiotaino.cu

IPS Cuba www.ipscuba.net  www.cubaalamano.net

PRENSA NACIONAL

Periódicos

Granma Diario www.granma.co.cu

Juventud Rebelde www.juventudrebelde.cu

Trabajadores www.trabajadores.cu

Agencia

Agencia de Información Nacional www.ain.cu

Prensa Latina www.prensa-latina.cu

Revistas

Bohemia www.bohemia.cu

Caimán Barbudo www.caimanbarbudo.cu

Gaceta oficial www.gacetaoficial.cu

Cine cubano www.cubacine.cult.cu/revistacinecubano

El Economicista de Cuba www.eleconomista.cubaweb.cu

Mujeres www.mujeres.co.cu

Energía y tú www.cubasolar.cu/biblioteca/energiaytu.html

Alma Máter www.almamater.cu

Proyecto Esquife www.esquife.cult.cu

La Jiribilla www.lajiribilla.cu

Ciencias de la información www.cinfo.idict.cu

TEMAS www.temas.cult.cu

GIGA, computación www.giga.latinexus.net

Pionero www.pionero.cu

Juventud Técnica www.juventudtecnica.cu

Zunzún www.zunzun.cu

Somos jóvenes www.somosjovenes.cu

JIT, desporte cubano www.jit.cu

Tino, Joven Club www.revista.jovenclub.cu

Mar y pesca www.marypesca.cu

Radio

Portal de la Radio Cubana en Internet www.radiocubana.cu

Radio Rebelde www.radiorebelde.cu

Radio Progreso www.radioprogreso.cu

Radio Reloj www.radioreloj.cu

Radio Enciclopedia www.radioenciclopedia.cu

TV

Portal de la Televisión Cubana www.tvcubana.icrt.cu

Cubavisión Internacional www.cubavision.icrt.cu

En vivo www.envivo.icrt.cu

Mesa Redonda www.mesaredonda.cubadebate.cu

teVEO www.teveo.icrt.cu

Sistema Informativo de la TVC www.cubatv.cu

Canal Educativo www.canaleducativo.icrt.cu

Web

Cubadebate www.cubadebate.cu

Cuba vs el Bloque www.cubavsbloqueo.cu

Portal Cuba www.cuba.cu

ECURED, Enciclopedia de Cuba www.ecured.cu

Cubasí www.cubasi.cu

Cubaahora www.cubahora.cu

Cubarte, cultura cubana www.cubarte.cult.cu

Cubaweb www.cubaweb.cu

Notinet del Cubaweb www.nnc.cubaweb.cu

2×3, buscador www.2×3.cu

Red Cubana de la ciencia www.redciencia.cu

Cubaliteraria www.cubaliteraria.com

PRENSA PROVINCIAL

En este mapa de Google pueden ver todos los medios de prensa de las distintas provincias, así como los nacionales que se emiten desde La Habana. Como pueden ver están divididos por periódicos, canales de televisión y emisoras de radio. Justo al lado donde dice “Cuba: medios de comunicación”, pueden seleccionar si solo desean uno de los medios.

Cuba al dia, directorio de prensa

Tu opinión vale

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s